Monday, February 20, 2012

Homo sapien: всеядный или травоядный?



С точки зрения биологии

ХищникиВсеядныеТравоядныеЧеловек
Мышцы лицамалого объема чтобы позволить широко раскрыть ротМалого объемаХорошо развитыеХорошо развитые
губы и языкмало развитымало развитыхорошо развитыхорошо развиты
расположение оси челюстив той же плоскости, что и коренные зубыВ той же плоскости
что и коренные зуб
над плоскостью коренных зубовнад плоскостью коренных зубов
Движение
челюсти
режущее вертикально с минимальным движением из стороны в сторонурежущее вертикально с минимальным движением из стороны в сторонуНе режущее, легко движется вперед-назад и из стороны в сторонуНе режущее, легко движется вперед-назд и из стороны в сторону
Основные мыш-
цы челюсти
TemporalisTemporalisMasseter и ptergoidsMasseter и pterygoids
Возможность раскрытия рта по отношению к р-ру
головы
Открывается очень обширноОткрывается очень обширноМалаяМалая
Зубы: резцыКороткие и заостренныеКороткие и заостренныеШирокие и плоские в форме лопатыШирокие и плоские в форме лопаты
Зубы: клыкиДлинные, острые закругленные как сабляДлинные, острые, закругленные как сабляТупые и короткие или длинные, либо отстутствуют Короткие притупленные
Зубы: коренныеОстрые, пилообразные в форме лезвийОстрые в форме лезвий и/или плоскиеПлоские с бугорками Плоские с бугорками
ЖеваниеОтсутствует: проглатывают не жуяПроглатывает не жуя или слегка раскусываяНеобходимо тщательное жеваниеНеобходимо тщательное жевание
СлюнаВ ней отсутствуют пищеварительные ферментыВ ней отсутствуют пищеварительные ферментыПрисутствуют ферменты для углеводовПрисутствуют ферменты для углеводов
Тип желудкаПростойПростойПростой или многокамерныйПростой
Кислотность желудка с присутствием в нем пищи ≤ pH 1≤ pH 1pH 4-5pH 4-5
Длина тонкой кишкипревышает длину тела в 3-6 раз Превышает длину тела в 4-6 разПревышает длину тела в 10-12 + разПревышает длину тела в 10-11 
Толстая кишкаПростая, короткая и гладкаяПростая, короткая и гладкаяДлинная, сложной конструкции, часто с перемычкамиДлинная с перемычками
ПеченьСпособна детокси-цировать витамин АСпособна детокси-цировать витамин АНЕ способна детокси-цировать витамин АНЕ способна детокси-
цировать витамин А
Почечная сис-маЧрезвычайно концентрированная мочаЧрезвычайно концентрированная мочаУмеренно концентрированная мочаУмеренно
конценрированная моча
НогтиОстрые твёрдые когтиОстрые твёрдые когтиПлоские ногти, ногти или копыта Плоские ногти
Из лекции: The Comparative Anatomy of Eating by Milton R. Mills, M.D.


К этой таблице можно добавить еще следующие моменты, отмеченные д-ром Милтоном Милзом, практикующим врачом в штате Вирджиния, США, и выполняющим должность директора отдела превентивной (предупреждение болезней) медицины организации Врачей за Ответственную Медицину (PCRM):

Строение рта 

Как у травоядных так и у человека наблюдаются более мускулистые ГУБЫ и ЯЗЫКИ чем у хищников и всеядных. Эти качества предназначаются для процесса разжевывания пищи, присущего травоядным, но не хищникам и омниворам (последние могут только слегка размолоть пищу). Развитые мышцы губ и языка травоядных и человека помогают перемещать пищу вокруг рта для повторного перемалывания ее плоскими зубами.
Ротовое отверстие у травоядных и человека небольшое, что является следствием поступления в него пищи небольшими порциями. 

У хищников строение челюсти рта позволяет им очень широко раскрывать пасть для успешной охоты и быстрого заглатывания пищи.
Человек и травоядные ПЬЮТ ЖИДКОСТЬ (их небольшой рот способен образовывать вакуум для втягивания жидкостей), хищники и омниворы ЛАКАЮТ - забрасывают порции жидкости в рот при помощи языка.


Опорно-двигательная система: конечности

Устройство ног у травоядных отличается от устройства ног хищников и омниворов тем, что у травоядных так же как и у человека ноги прямые, приспособленные для долгого нахождения в стоячем положении во время поиска и поедания растительного корма. У хищников исходное положение ног не прямое, а с изломом в области коленных и голеностопных суставов. Это дает возможность хищникам бесшумно двигаться и совершать мощные прыжки с места для внезапного нападения на потенциальную жертву.


Пищеварительная система

СЛЮНА хищников не содержит ферментов, так как хищники не разжевывают пищу, а разрезают ее мощными челюстями и заглатывают крупными порциями. 
У травоядных и у человека слюна содержит ферменты и процесс пищеварения начинается уже во рту.

ПИЩЕВОД у травоядных и у человека узкий, так как в него поступает уже пережеванная и размегченная слюной пища.

ЖЕЛУДОК у хищников обширный, составляет 60-70% от объема всей пищеварительной системы. У человека желудок составляет 21-27% пищеварительной системы, у травоядных также меньше 30%. Это объясняет то, что хищники способны принимать пищу до одного раза в неделю (так как им удается убить животное довольно редко), в то время как травоядные и человек должны принимать пищу несколько раз в сутки для поддержания жизнеспособности.
Кислотность желудка хищников намного выше чем у человека и травоядных. У хищников РН <1 или =1, в то время как у человека и травоядных РН = от4до5.


Зрение

Хищники как правило
не различают цвета и не распознают неподвижные объекты. Их зрение в основном улавливает то, что находится в движении. Травоядные и человек с легкостью различаают множество цветов радуги, а также недвижущиеся объекты. Это свидетельствует о том, что их основной жизненный интерес в процессе эволюции концентрировался на растительном мире, где цвет и форма помогают определить съедобность объектов.Кроме того большинство хищников и омниворов обладают отличным ночным зрением, в то время как многие травоядные и человек не способны отчетливо видеть окружающие предметы в отсутствие света.


Периоды активности и отдыха в течение суток


художник Гери Ларсон
Хищники и всеядные спят до 20 часов в сутки. Основная активность выпадает на ночное время. Большинство травоядых млекопитающих и человек активны большую часть суток и в основном в ее светлую часть.

Хищники и всеядные способны одним объемным кормлением обеспечить питание организма в течение нескольких дней. Травоядные и человек должны употреблять пищу несколько раз в течение суток. 


Воспроизведение потомства

Срок вынашивания потомства хищниками и всеядными в 2-3 раза короче срока вынашивания детенышей травоядными млекопитающими и человеком.


ВСЕ ЭТИ СХОДСТВА с травоядными животными ИЛЛЮСТРИРУЮТ, ЧТО ЧЕЛОВЕК В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ СФОРМИРОВАЛСЯ именно КАК ПЛОДОЯДНОЕ СУЩЕСТВО.

Таким образом врачи приходят к мнению, что биологически организм человека не предназначен для употребления мяса и животных продуктов и этим объясняются многочисленные заболевания, ставшие каждодневной реальностью для человечества в эпоху активного употребления животных продуктов.

No comments:

Post a Comment