Saturday, February 4, 2012

"Ты жалеешь животных, а может я жалею растения"










Веганы порой сталкиваются с вызовом типа: 
"Вы предлагаете питаться растительной едой вместо животной потому, что животные страдают.  А откуда Вы знаете, что растения не страдают?  Я вот люблю растения и не хочу причинять боль им..."

Что же можно тут ответить, не пытаясь подвергать сомнению искренность заявителя? - правду:
"Тем более переходи на веганство!" 
Ведь животные являются негативными "фабриками" питательных веществ.  Иными словами, чтобы получить грамм белка или жира  от животного продукта в форме мяса, молока, яиц, надо в среднем скормить этому животному в 10 раз больше растений, чем если употреблять растительные продукты напрямую для получения равного колличества белка или жира в нашем питании.  
Можно привести всего несколько примеров: 
коровы 
употребляют в 9-13 раз больше белка, поедая растения, чем "производят".
Свиньи - в 5-7 раз
Куры - в 2-4 раза

Таким образом, чем меньше кто-то хочет принести "страданий" растениям - тем больше ему надо стараться ИЗБЕГАТЬ ЖИВОТНЫХ ПРОДУКТОВ.  Это во-первых.

 Во-вторых.  

Выдвигая идею: "если мы не видим как страдают растения, это не значит, что они не страдают",  тот человек как бы забывает, что науке давным-давно известно внутреннее строение как животных, так и растений не только с точки зрения систем и тканей, из которых состоят их организмы, но даже до отдельных молекул и атомов.
Так что, если кто-то высказывает аналогичную мысль о страданиях овощей и фруктов в контексте: "а что будем есть, когда выяснится, что растения тоже страдают", или: "какая разница - все страдают", ему надо вспомнить, что для того, чтобы испытывать страдания, нужна сложная нервная система.  Растения ею не обладают.  А вот животные обладают.
Природа не снабдила растения таковой, ведь они все равно не могут сдвинуться с места, убежать, и ощущение боли им не пригодилось бы в процессе эволюции для выживания.

А вот животные, так же как и человек, оснащены чрезвычайно развитой нервной системой, позволяющей им испытывать и боль, и страдания для той цели, чтобы в природных условиях они смогли бы уберечь свое тело от ранений, избежать травм и убежать от опасности. Огромная часть представителей животного мира обладает способностью не только испытывать боль, но также испытывать чувство страха, опять таки данного им природой для того, чтобы они смогли спастись.
Обращение к биологии поможет изучить, что представляет собой центральная нервная система, и кто ей обладает.
Можно упомянуть, что растения, будучи живыми системами, реагируют на благоприятные или не благоприятные условия.  Они могут проявлять химические реакции, но не обладая нервами, не могут испытывать чувства боли, вроде как не могут её испытывать наши волосы или ногти, куда также не "проведены" нервы.

 И в третьих.

Если понаблюдать, то можно заметить, что растения как раз приспособлены к тому, чтобы их использовали в пищу. Вряд ли случайно их плоды обладают привлекательным видом, вкусом и даже запахом.  Скорее всего эти качества служат приманкой для представителей животного мира, которые съедают эти плоды и в своих желудках переносят на расстояния семена материнского растения,  где те с испражнениями выводятся наружу, произрастая дочерними особями уже на новом месте. Природа пронизана смыслом.

Кроме того, если у растения обрезается ветка, или ее отъедает животное, то на ее месте чаще всего вырастает другая.  Это возможно другой признак приспособленности растений к тому, чтобы их поедали.   Зачастую, это приводит к большей ветвистости и большему колличеству листьев.  Растение от этого только выигрывает.
Выиграли бы мы, если бы нам отрезали, ногу, руку, палец? Выиграло бы животное?  Нет.  И мы, и животные отчаянно сопротивляемся этому, в силу нашего защитного инстинкта, приводимого в дейтсвие при помощи острой боли и страданий.

Но если кто-то по прежнему утверждает, что верит в страдания зерна, салата, овощей и фруктов, и что их страдания ему ближе и понятнее чем страдания животных, то все равно единственный способ, который позволил бы сократить те "страдания", - это перестать употреблять животные продукты.

No comments:

Post a Comment