Friday, February 10, 2012

Не надо мышеловок и ядов!







Как-то у нас в доме завелись мыши. Даже не мыши, а крысы. Они пришли снаружи, ведь окружающая природа - их естесственный дом. А тут вдруг решили поселиться в нашем доме: сперва в мягких изоляционных прокладках под домом, а потом, через отверстия, сделанные для проводов, начали проникать в жилую часть и осваивать ее помещения: в основном стенные шкафы. Бывает ночью слышен топот их лапок по деревянному полу. Несколько раз видели их. Очень симпатичные. Но заметив человека или собаку они сразу в панике убегают под шкаф на кухне, а оттуда у них свои пути. 

Мы не хотели причинять им вреда, и вообще живут и живут: этот мир существует для нас всех, и они нам по сути не мешают. Но потом заметили, что начал появляться запах от их мочи и помета. В стенных шкафах появились хлопья от разодранных обувных коробок, видимо использовали их для постройки гнезд. Больше всего конечно осложнял ситуацию запах. Стали подумывать как бы опять вернуть прежнюю удобную жизнь: и избавиться от симпатичных длиннохвостых соседей.

Пока, к сожалению, распространены в основном летальные методы контроля.  Их предлагают во всех магазинах.  Капканы, мышеловки или яды.  Об этом мы даже не могли и думать. 
Мы раньше использовали электронные средства-отпугиватели: что-то вроде объемного штепселя, втыкаемого в стенную розетку, производящего ультразвук. Эта электроника похоже действовала, но если мышка была в стене (между внешней и наружней стеной: дом деревянный), а когда произошло серьезное "заселение" в дом, то эти приборы уже не помогали.  И мы начали поиск на интернете: существуют ли какие-то безобидные, но эффективные средства избавления от нежелательной компании.
Затем вспомнили, что на одном из форумов как-то обсуждался вопрос репеллирования грызунов, и кто-то упомянул, что мыши и крысы не переносят запах мяты, а вернее ее эфирных масел.  Тот человек также предупредил, что надо поместить мяту или то, что пропитано мятным маслом, во что-то, что бы не допустило прямого контакта тела мыши с маслом, иначе мышка или крыска могут умереть от присутствующего на их шерсти или коже сильнодействующего (для них) препарата. 


Я пошла в магазин здоровой пищи и купила пару бутылочек масла мяты перечной.  Пропитала им бумажные салфетки, поместила их в открытые банки, чтобы избежать возможности прямого контакта,  и поставила сперва в жилой части дома, с тем, чтобы сперва заставить крыс покинуть нашу основную территорию.  И через пару дней - неделю к радости мы заметили, что ночные шаги и перебежки прекратились.  Выждали полторы недели, чтобы не запереть кого-нибудь из крысиного племени в доме, мы замуровали отверстия, сделанные для проводов, которые соединяли нежилую и жилую части дома.  Затем поместили банки с салфетками в нежилые помещения под полом.  Через пару недель мы уже не слышали шума и там.  Наши соседи по Планете и по её географическому участку покинули наш дом и вернулись в свою естесственную среду! 



Через несколько месяцев в помещении под полом опять появлялся звук, свидетельствующий, что крыски опять исследуют пространство, и мы поставили банку со свежим мятным запахом.  Звук пропал - крыски явно передумали вселяться.


Мало кто знает о таком простом, не агрессивном средстве. В магазинах пока мало нелетальных средств.  В лучшем случае это громоздкие мешки с шишками, пропитанными маслами, либо деревянные бруски.  Их применение кажется довольно трудоемким процессом: тащить мешки под дом или в помещения, где поселились грызуны, затем через месяц менять их.    Для большинства это и дороже и гораздо больше мороки чем покупать дешевые капканы или яд, которые рекламируются и продаются в изобилии.  Многие, вызывают специальную службу терминаторов для химической обработки., надеясь, что если уж тратиться - то с высокой степенью "успешного" результата.  Такая "обработка" не только стоит больших денег, отравляет окружающую среду, но и в большой мере отравляет и самих людей, заказываюших ее, а животные, т.е. крысы и мыши, которые населяют наши жилища отнюдь не из-за злого умысла, погибают в страшных муках. 


И ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ ЕСТЬ ПРОСТОЕ, БЕЗОБИДНОЕ И ДЕШЕВОЕ СРЕДСТВО, КОТОРОЕ СОЗДАЛА МУДРАЯ ПРИРОДА!!! 




Масло мяты отпугивает также муравьев.  Единственное, что надо помнить, это то, что масло выдыхается, а также со временем от окисления у него меняется запах, и предметы, пропитанные маслом, как например салфетки,  нужно обновлять через неделю.

No comments:

Post a Comment