Friday, March 22, 2013

Революция в сырном деле: к веганскому производству подключаются профессионалы

профессиональный
сыродел Монте Касино
фото с Фейсбука Kite Hill

Ещё новости в производстве натуральных веганских сыров.
Если первые производители деликатесных веганских молочно-кислых сыров были энтузиасты-любители или повара живой кухни,  готовившие свежий ферментированный сыр из орехов как часть меню, то сейчас к производству веганского молочнокислого сыра уже для розничной продажи подключаются настоящие профессионалы-сыроделы.  Их продукция маркируется на высшем уровне.

KITE HILL

Один из таких производителей сыра находится на Западном побережье США.  Как раз возле Сан Франциско! В районе Пало Алто - Менло Парка. Сперва кампания называлась Jasper Ridge Creamery (creamery - как правило хозяйство, производящее сыр), но затем она была переименована в Kite Hill.  Посмотрите на их сыр!


фото с фейсбука Кайт Хила (Kite Hill)
По ссылке  можно также увидеть дизайн этикетки для сыра, полки с готовой продукцией,...

Основали компанию три человека.  Один из них - известный шеф-повар натуральной кухни Тал Роннен (Tal Ronnen), открывший недавно веганский ресторан Crossroads в Лос Анжелосе. Его ресторан относится к категории элегантных, где посетители обслуживаются за столиками с белоснежными скатертями, но цены похоже в нем весьма демократичные: от 8 до 14 долларов за блюдо.  Лос Анжелосцам повезло, а вот сыр, как мы теперь знаем, будет доступен большему колличеству людей.   Его можно будет покупать в многочисленных супермаркетах Whole Foods в Калифорнии, и его уже с нетерпением ждут во всех уголках США.

В производстве этого сыра участвует настоящие сыроделы: Жан Приво (Jean Prevot) - инженер-механик, работавший последние 12 лет на самых известных сырных производствах Франции, Венгрии и США.  Его участие обеспечивает наибольшую эффективность и приближенность к исконным методам производства сыра.

упаковка сыра
фото с Фейсбука Кайт Хил
Ещё один профессионал в компании - сыродел высокой квалификации Монте Касино (Monte Casino).  Он также один из владельцев Кайт Хила . Снимок сверху, в начале статьи. До основания Кайт Хила в партнерстве с Талом Ронненом и д-ром Патриком Брауном  (Dr. Patrick Brown), Монте Касино преподавал производство сыра в Le Cordon Bleu, известной кулинарной академии в Бостоне.  Он, как никто другой, знаком со всеми тонкостями процесса закваски, прессования, солки - brining ( типа маринования готового колеса сыра в соленом растворе) сыра.

Продукция Кайт Хила - свежие, мягкие и полумягкие сыры,  Пока трудно сказать будут ли у них твердые, выдержанные несколько месяцев сыры.  Возможно да.
Похоже, что продукция Кайт Хила упакована в картонные или лыковые цилиндры по диаметру и высоте колеса сыра, это видно на фото слева, оно увеличивается.




ELEPHANTS IN THE KITCHEN

Другой, с нетерпением ожидаемый продукт: веганский натуральный сыр "Elephants in the Kitchen", готовится на восточном побережье США. Судя по этикеткам - на Род Айленде.
Брэндинг (дизайн и маркировка) для него, как и для Кайт Хила, произведен на высоком художественном уровне, помогающем покупателю осознать, что это деликатесный, изысканный продукт. Ведь это настоящий сыр со всеми его преимуществами: полезными жизнетворными бактериями, молочнокислым вкусом и запахом (минус страдания животных, загрязнение окружающей среды и вред организму от животных белков и гормонов роста, характерных продуктам из коровьего, козьего, овечьего, ... молока) !



веганский живой сыр в ваксовой упаковке на
рекламном фото дизайнеров из  BluerockDesign Co

Сыр "Elephants in the kitchen" еще не появился на прилавках,  пока можно только предвкушать возможность приобретения этого деликатеса в магазине.
Кто его создатели? - Судя по бизнес-карточке,  имя владельца и основателя компании - Rebecca Beth Rollings.
Ребекка, до этого владелец и создатель  малого бизнеса по производству ботанических продуктов по уходу за телом, энтузиаст живой кухни,  специалист по специям, травам, и всему, что относят к категории велнеса,  вышла на путь производства веганского молочнокислого сыра.


фото Ребекки с её
Фейсбука Organical Botanicals, компании, которую она
основала до Elephants in the Kitchen


Кто ей помогает в работе над самим сыром  на данный момент пока трудно сказать.  Но продукт выглядит как произведение искусства.  Его внешнее оформление: эмблема, дизайн этикетки, даже фирменная бумажная сумка, футболка, фартук - разработаны профессионалами-дизайнерами из BluerockDesignCo.  На эти материалы стоит посмотреть, они по ссылке под фото сыра.
А вот, что говорится в описании профиля "Elephants in the Kitchen":
" Elephants in the Kitchen - компания, производящая веганский живой сыр высшего класса. Ее сыры на основе ореховой массы производятся по технологии, сходной с технологией производства традиционных сыров на молочной основе: с использованием процессов бактериального культивирования (закваски), брайнинга (подобного маринованию в соленом растворе) и выдержки - старения, в комплексе производят яркий букет вкуса, поразительно сходного с молочным сыром. Сочетание вкусов и ароматов выражается в красочном дизайне оформления упаковки продукции "Elephants in the Kitchen."



Сады вместо ферм как на этой этикетке сыра





С каждым новым создателем сыра: крупным коммерческим, малым коммерческим бизнесом или просто домашним - для семьи и друзей, набирает момент революция в производстве сыра.

И ПРИБЛИЖАЕТСЯ ВРЕМЯ, КОГДА МЫ ЗАМЕНИМ ФЕРМЫ НА САДЫ (И ЛЕСА) как на этой этикетке веганского сыра:  где вместо идильных видов с пасущимися коровами (стадия, когда их отправляют на бойню и подвешивают там вниз головой, никогда не отражается на маркировке молочных продуктов) мы можем любоваться действительно идильными видами цветущих садов и зеленых лесов. И в этом случае каждая стадия производства: от взращивания прекрасных растений, сбора урожая, приготовления пенящегося молока, ароматного сыра или йогурта наполнена любовью, красотой и жизнью ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ !

No comments:

Post a Comment