Monday, March 18, 2013

Голливуд видит Ноев Ковчег в приложении к современности

Идея Ноева Ковчега  положена в основу Голливудской версии известной Библейской истории.

О её кинематогрофическом воплощении известный режиссер, сценарист и продюсер Даррен Аронофский (многим он известен по фильму Черная Лебедь) мечтал уже с 13 лет.

Однако свою версию он не считает  чисто религиозной.  История, которая заворожила Аронофского, по мнению самого кинорежиссера и сценариста, - весьма символична и в той или иной форме присутствует в разных религиях мира.  А в его глазах она отражает то, что происходит с нашим миром сегодня, а именно: приближение к экологическому апокалипсу.  Аронофского уже давно удивляло то, что не смотря на такой пророческий смысл, сюжет Ноева Ковчега до сих пор никем не был положен в основу полнометражного фильма.

То, что делает человек с Планетой и её обитателями волнует Даррена Аронофского уже давно, и не только его. Роль человека на Земле становится все более очевидной для многих.  Разрушение, отравление, искоренение природы, массовые убийства наших братьев по Планете: как диких, так и специально выращенных для эксплуатации и забоя, привели Аронофского к сценарию, в котором Ной - ВЕГАН, а его ковчег - кроме пристанища для представителей животного мира, служит ещё и госпиталем для раненных или попавших в капканы животных.

Рассел Кроу сыграл роль Ноя -вегана и 
спасителя животных 
Название фильма было первоначально "Ноев Ковчег", а затем в нем решили оставить только "Ной".  На роль Ноя был приглашен Рассел Кроу. Актера весьма заинтересовалсяя идеей и, приняв приглашение, снялся в главной роли.  Кроме него в работе задействованы другие именитые киноактеры, такие как: Дженнифер Коннели - жена Ноя, Нахема.  Антони Хопкинс - Мафусаил, дед Ноя, по преданию самый старый человек- долгожитель на Земле, и другие.

Семья Ноя по сюжету фильма сторонится многолюдья, живет сбором съедобных растений и трав.  Подобно тому, как это отображено в Библии, Коране и других религиозных источниках, в фильме Бог, разгневанный поведением человечества, поручил Ною,  построить огромный ковчег и спасти от потопа животных.

И тут как раз и наступает момент, который отличает версию Аронофского от Библейской.  Принимая во внимание то, что человек проявил себя в качестве неисправимого и жадного разрушителя данного ему рая на Земле, члены семьи Ноя должны стать последними представителями людей на Планете. Для достижения гармоничного мира животные должны спастись, а человек с последним представителем семьи Ноя должен исчезнуть ....  (как бы исправив то, что когда-то семья Ноя стала родоначальниками трех основных групп народов мира: семитов, хамитов и яфетидов)
А ведь само имя Ной как раз и означает "последний".

постройка Ноева Ковчега для фильма
Сценарий Даррена Аронофского в конечном варианте был переписан  Джоном Логаном, известном по киноленте "Гладиатор" и другим фильмам-победителям престижных наград.  Аронофский и Логан написали сценарий в соавторстве.

Одним из интересных и символических моментов во время создания фильма "Ной" был тот, что уже построенный ковчег, о котором Аронофский мечтал с детства, попал в зону действия разрушительного урагана Сэнди, обрушившегося на Восточное побережье США осенью 2012 года.


Фильм крупнобюджетный.  Парамаунт Пикчерс начал съемки в июле 2012 года в Искландии. Среди гигантов киноиндустрии, финансирующих фильм, также Нью Редженси Пикчерс и другие.

Выход киноленты в США намечен на 28 марта 2014.  Будем ждать.  

No comments:

Post a Comment