Friday, November 2, 2012

Палео диета - диета мужчин (не боящихся импотенции)

Человек-неандерталец.


Не обижайтесь мужчины, заинтересовавшиеся этой диетой, лучше задумайтесь.  Я к тому же не использую слово "импотент" в качестве оскорбления.  И более того, это состояние скорее всего не самое печальное из тех, к которым очень вероятно приведет так называемая Палео Диета.  А импотенция (половая, а не умственная) в наше время перенаселения Земли как раз не такое уж плохое дело.

Тема лекции доктора Миллза на прошедшем недавно в Сан Франциско Фестивале была Палео диеты.  Он отметил, что не смотря на претензию базирования на научных данных, принципы диеты противоречат как друг другу так и реальности, и являются хаотичными выхватами из различных популярных установок.

Он обсудил эту тему с другими учеными: биологами, историками и палеонтологами, и все высказали такое мнение, что мы на самом деле никак не можем точно знать, что ел древний человек но можно предположить, что в его диету весьма вероятно наряду с растительными продуктами и время от времени частями животных трупов входила также земляная почва, листва и фиси (испражнения). Однако наверное в силу того, что эти последние предположительные компоненты диеты вряд ли привлекут последователей,  ни почва - ни листва, ни тем более фиси не входят в рекомендации Палео диет.

В то время как "хорошие новости о плохих привычках" без сомнения зажигают интерес, и они в слегка новой, на сей раз якобы научно-исторической интерпретации,  составили суть недавно возрожденной,  и "находящейся в постоянном развитии" (как если говорить о находящемся в постоянном развитии латинском языке) Палео Диеты.

Ну конечно же (ура!): мясо,  животные жиры, рыба, яйца - мы так и думали:  все это непременно должно быть полезным для здоровья, ведь мы привыкли к ним, тянемся к ним (как курильщик к сигаретам) и не хотим поверить тому, что эти продукты, которые люди употребляют все больше и больше - причина рака, диабета, остеопороза, запоров, инфарктов, и еще целого ряда клинических заболеваний и проблем (включая импотенцию).

Некоторые версии Палео диет предлагают употреблять нежирные животные продукты - некоторые: чем жирнее - тем полезнее. Но животные продукты - основа всех вариантов Палео диет.  Правда, чтобы придать идее новаторский дух, теперь рекомендуются продукты от животных с пастбищ - не с интенсивных ферм.

Для справки: животноводство занимает около трети сухопутной площади, обжитой человеком, и даже в этих условиях только около 5% отрасли имеет возможность использовать пастбищный метод.  Большинство существующих полей зерновых, овощных и бобовых культур предназначены для выращивания кормов с/х животным. Куда же выпустить остальные 95% животных, которых нам рекомендуют есть?  На Земном шаре 7 миллиардов людей - 70 миллиардов животных, убиваемых для нас ежегодно.  Надо срочно найти другие Планеты, чтобы "оздоровить" диету и употреблять животных с пастбищ.

Животноводство владеет миром. На него работают правительства и СМИ, оно, не заметно для взгляда горожан, захватывает и обращает в пустыни все новые земли, бывшие когда-то лесами.  И конечно, что тут говорить, животные продукты обладают вкусом, к которому мы были приучены с детства, поэтому большинство из нас пока также поддерживают эту индустрию и морально, и материально, покупая ее продукты.

Мы отказываемся признавать параллель между все более заметным ожирением населения (посмотрите старые фильмы и теперешние),  стремительным ростом числа раковых больных еще в очень молодом возрасте, и усиленным употреблением животных продуктов (а не бобовых, зерновых и фруктов, от которых предостерегают диеты Аткинса, South Beach, Палео). Диабет, остеопороз, поражают людей все в более и более раннем возрасте.

А чтобы люди держались старых привычек, им подбрасывают новые их интерпретации в форме популярных на Запаеде диет: таких как диета д-ра Аткинса (не многие помнят, что года за два-три до его смерти у Аткинса был инфаркт, эта информация была изъята из обращения так же как и данные о его здоровье в последние годы жизни), South Beach Diet, Weight Watchers.  Но про  суперпопулярного Аткинса после его смерти забыли, диету разоблачили, и теперь индустрия произвела свежий (или давно забытый мотив) - Палео диету.

Некоторые называют ее диетой неадертальца.  Однако неадертальцы вымерли.  Так что, как говорят в Америке о сомнительных предприятиях: "Good luck!".

Возвращаясь к лекции доктора Милтона Миллза напомним, что человек, хоть на определенном этапе и начал охотиться при помощи инструментов, по природе он не оснащен органами, позволяющими ему успешно охотиться естесственным образом: у него слабые плоские ногти, слабая челюсть, маленький рот и тупые зубы. Он не может совершать мощные прыжки. Его головной мозг не выдержит перегрева от интенсивного бега во время преследования жертвы. Его физическая сила намного уступает силе большинства животных, которых ему рекомендует диета Палео. У него не было такого арсенала оружия для убийства и средств передвижения для  преследования и транспортировки жертв назад к лагерю как у современных охотников.  Вряд ли он мог жить в основном охотой, или точнее трупоедением.  И каким образом диета, основанная на убийстве и поедании других существ, может быть естесственной для тех, чей организм не оснащен для поимки и убийства этих других существ?

Что касается усвоения животных продуктов: желудочно-кишечный тракт человека в несколько раз длинне чем у всеядных и хищников (которые в свою очередь приспособлены к охоте: их зубы, челюсти, костно-мышечная система, позволяющая совершать прыжки).  Внутренняя  поверхность кишечника человека не гладкая как у последних, а с перетяжками, опять таки приспособленная к растительной пище, чтобы замедлить стремительный проход богатой клетчаткой растительной массы.
Животная же пища, совершенно лишенная клетчатки, застаивается в жкт днями и неделями (вспомните Элвиса Пресли, который питался чизбургерами и страдал запорами).
Палео диета указывает, что нужно обеспечивать себя хорошим сном, так как он необходим для здоровья.  Хорошая рекомендация, однако попробуй хорошо спать с тяжестью в желудке.  В то же время совет на счет сна прибавляет убедительности в благих намерениях диеты.

Другим интересным моментом Палео диеты является рекомендация применения витаминных добавок, типа витамина Д.  (Да, конечно, неадертальцы этому следовали строго и покупали добавки в магазинах здоровой пищи)

Палео диета, так же как диета Аткинса и другие варианты последней, не представляет из себя ничего нового.  Она как и ее предшественники направлена на закрепление тенденции употребления животных продуктов, выставляя зерновые, орехи (в случае орехов, бросаясь фразами об омегах 3 и 6 для научной убедительности), бобовые,  фрукты и другие  растительные продукты якобы нежелательными для здоровья, т. е те продукты,  которые на самом деле являются оптимальными для человеческого организма.

Самым нелепым моментом так называемой Палео диеты в одном просмотренной мною варианте была постоянная ссылка на якобы изобилующие в растительной пище токсины.  Конечно, надо же как-то поставить все с ног на голову, ведь это перестает быть секретом, что именно животная продукция насыщена токсинами: как скармливаемыми животным с едой и в качестве лекарств для борьбы с инфекциями, так и выделяемых самими организмами животных в их плоть (мясо), молоко и яйца в результате крайнего стресса от страха, боли и ужаса, испытываемых ими в условиях рабства, при отправке на бойню и во время процесса забоя.

кадр из фильма Дана Бизарро
Люди с готовностью покупают  нелепицу, ведь главный принцип диеты ЧЕЛОВЕК-ОХОТНИК звучит мужественно и сексапильно, и к тому же не требует отказа от привычного вкуса яиц и бекона.

Но на самом деле человек приобретет от употребления животных продуктов в лучшем случае импотенцию и гнилостный запах изо рта (холестерол от животных продуктов выстилает стенки кровеносных сосудов, затрудняя кровоснабжение органа, а застой пищи в желудочно-кишечном тракте неминуемо приводит к появлению неприятного запаха).  На сколько сексапильно это может показаться?  А в более сложном случае он приобретает рак, болезни сердца, диабет и прочие тяжелые заболевания.

No comments:

Post a Comment