Monday, July 16, 2012

Cлово на букву "V"?! По Радио?! С Уважением?!


фото Джейсона Мраз с Wikipedia 


Сегодня суббота.  Вечер.  Возвращаемся из города. Проводили в центре веганское демо, а потом поужинали в японском, тоже веганском, кафе Cha Ya.
Смотрим в окно: красивый закат над заливом, краем уха слушаем радио: канал Кей Фог (KFOG - один из главных каналов зоны Сан Франциско).  Поет Джейсон Мраз. Хорошая песня и поёт хорошо - подходит и к настроению и к пейзажу.
Последние аккорды, затем заговорил ведущий..  Ещё раз, видимо для тех, кто пока вроде меня не узнает молодого певца, повторил, что это был Джейсон Мраз.  Название песни: "Love - слово из четырех букв".
изображение с сайта Джейсона Мраза



К голосу ведущего особенно не прислушиваемся, и вдруг (!), не ослышались ли? Таким же дружеским, приятным голосом ведущий сообщает, что Джейсон - веган.
И подражая названию только что прозвучавшей песни, поясняет:
"V E G A N - слово из 5 букв".  Затем опять для тех, кто пока не знает, пояснил, что такое vegan, и что поразительно: почитаемым тоном!  Мы переглянулись.
- Ничего себе, я не ослышалась?  Он сказал: "веган"?
- Да, точно,
а ведущий продолжал развивать тему веганства, упомянув, что певец считает переход на веганство самым важным событием в своей жизни, и что у себя в Сан Диего он владеет садом авокадо.  Все любят авокадо, а в веганской еде он очень важный фрукт/овощ.


По радио?! По КейФогу?! О веганстве?! И без издевки, а с уважением, в таком тоне, что мол этому достойно подражать?!  Вот это да!





Точно как сказал Махатма Ганди:

Сперва они игнорируют тебя,
Затем они высмеивают тебя,
Потом они борятся с тобой,
И в конце они приветствуют тебя!

Мой муж пояснил мне, что Джейсон Мраз - очень популярный сейчас певец, каждая десятая песня по радио - его.

Спасибо, Джейсон, что используешь свою популярность для благородной цели, помогая другим узнать слово на букву "V" и не бояться его.

No comments:

Post a Comment